Stehbierhalle Bergmann-Brauerei – Symbolbild: Glas Bier vor Bergpanorama

Stehbierhalle Bergmann-Brauerei in Dortmund

Kneipe & BrauhausDortmund

Symbolbild · Foto: Ruth Hartnup from Vancouver, Canada (CC BY 2.0)

Über Stehbierhalle Bergmann-Brauerei

Mit Stehbierhalle Bergmann-Brauerei finden Gäste eine Kneipe in Dortmund. Der Betrieb ist unter der Anschrift Elias-Bahn-Weg 2, 44263 Dortmund zu finden.

Stehbierhalle Bergmann-Brauerei hat täglich, in der Regel ab 12:00 Uhr geöffnet. Zum Angebot gehören ein Außenbereich, ein rollstuhlgerechter Zugang und WLAN für Gäste.

Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 4 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Hoeschkind, liegt in rund 180 Metern Entfernung.

Betriebsart
Kneipe
Küche
Kneipe & Brauhaus
Ort
44263 Dortmund
Adresse
Elias-Bahn-Weg 2

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Rollstuhlgerecht
  • WLAN für Gäste

Speisekarte von Stehbierhalle Bergmann-Brauerei

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Stehbierhalle Bergmann-Brauerei.

Website & Speisekarte öffnen

Typisches Angebot: Kneipen & Brauhäuser

  • Frisch gezapftes BierRegionale und internationale Sorten
  • CurrywurstMit Pommes frites
  • FlammkuchenKlassisch oder vegetarisch
  • Brauhaus-PlatteDeftige Spezialitäten zum Bier
  • SchnitzelMit Pommes oder Bratkartoffeln
  • SnacksBrezeln, Frikadellen und mehr

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Stehbierhalle Bergmann-Brauerei aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Stehbierhalle Bergmann-Brauerei
Montag16:00–22:00 Uhr
Dienstag16:00–22:00 Uhr
Mittwoch16:00–22:00 Uhr
Donnerstag16:00–22:00 Uhr
Freitag12:00–22:00 Uhr
Samstag12:00–22:00 Uhr
Sonntag12:00–22:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Stehbierhalle Bergmann-Brauerei
Elias-Bahn-Weg 2
44263 Dortmund

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Stehbierhalle Bergmann-Brauerei. Koordinaten: 51.48918, 7.48769

Kontakt & Reservierung

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Stehbierhalle Bergmann-Brauerei finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Glas Bier vor Bergpanorama
Symbolbild: Glas Bier vor Bergpanorama · Foto: Ruth Hartnup from Vancouver, Canada, CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Stehbierhalle Bergmann-Brauerei

Wo befindet sich Stehbierhalle Bergmann-Brauerei?

Stehbierhalle Bergmann-Brauerei befindet sich in der Adresse Elias-Bahn-Weg 2, 44263 Dortmund. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Stehbierhalle Bergmann-Brauerei geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Do: 16:00–22:00 Uhr; Fr–So: 12:00–22:00 Uhr.

Welche Küche bietet Stehbierhalle Bergmann-Brauerei?

Stehbierhalle Bergmann-Brauerei ist ein Kneipe mit folgender Ausrichtung: Kneipe & Brauhaus.

Ist Stehbierhalle Bergmann-Brauerei barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Dortmund ansehen · Kneipen & Brauhäuser in Deutschland